Меню Закрыть

Курс рассчитан на 3 месяца

Специально для всех, которым важно не только «что», но и «как» говорить, мы разработали этот курс. От простого к сложному, от освоения возможностей своего голосового аппарата до чтения специализированных текстов — универсально, системно и безопасно.

Станьте тем, к кому захотят прислушиваться.
Управляйте вниманием людей и достигайте успеха!

В ходе курса слушатели смогут:

  • улучшить звучание голоса: найти оптимальный тембр, высоту, темп, интонации своей речи и научиться пользоваться ей для решения практических задач общения;
  • добиться ощутимых результатов в оздоровлении голосового аппарата, и научиться поддерживать его при нагрузках;
  • избавиться от зажимов, комплексов, страхов и телесных блоков, мешающих выступать публично;
  • расширить выразительные возможности своей речи, овладеть навыками общения с аудиторией и методами воздействия на нее.

Курс разделен на три модуля последовательного освоения возможностей своего голоса:

Модуль 1 «Раскрепощение звука»

Этот начальный модуль состоит из практик, позволяющих:

найти свой естественный голос (который, скорее всего, будет отличаться от того, что вы привыкли у себя слышать);
познакомиться с его природными возможностями и научиться включать их сознательно;
звучать громко и четко, не уставая и не срывая голос;
в ходе регулярных занятий наработать необходимый тонус мышц голосового аппарата;
избавиться от телесных зажимов, научиться держаться и двигаться спокойно и уверенно;
освоить приемы разогрева и расслабления голосового аппарата.
Модуль основан на тренинге ТОГА (базовом и универсальном средстве работы с голосом, не требующим никаких специальных знаний, умений и навыков), а также на техниках телесного раскрепощения и концентрации внимания, взятых из актерской практики.

Модуль 2 «Псевдотексты»

В этом модуле начинается перенос умений и навыков, освоенных в предыдущем модуле на примере отдельных звуков и псевдослов, непосредственно на речь. Однако важно избежать случайного возвращения к неправильному «способу говорения», укоренившемуся в сознании. Поэтому в этом модуле мы работаем не с текстами, приближенными к повседневной реальности, а с так называемыми псевдотекстами, в роли которых выступают, как правило, отрывки из «Илиады» Гомера. Их размеренный и распевный ритм в размере гекзаметра, непривычные современному уху фразы и слова позволят отвлечься от вызываемого речью стресса и сосредоточиться на правильных способах звукоизвлечения. А поддержать этот навык мы сможем приемами, изученными в модуле 1.

Помимо этого, в модуль входят также дополнительные элементы тренировки навыков профессионального оратора:

регулирование темпа, тембра и высоты тона речи, делающих ваш голос приятным для слуха и привлекающим внимание аудитории;
ритмический тренинг, развивающий внутреннее ощущение времени и концентрацию внимания;
тренинг эмоциональной выразительности голоса;
приемы настройки артикуляционного аппарата из курса подготовки актеров;
и продолжается поддержка телесного раскрепощения.

Модуль 3 «Профессиональная речь»

В этом модуле мы делаем два финальных шага к тому, чтобы перевести речевые навыки в плоскость повседневной жизни, где вы сможете пользоваться ими в ваших целях — в публичных выступлениях или в разговоре с важным собеседником.

Первый шаг — работа с текстами художественных произведений (литература XIX-XX веков), более или менее приближенных к повседневной речи (тексты выдаются в конце модуля 2, и пауза между модулями служит для их анализа). Второй — работа с собственными текстами участников, имеющими прямое отношение к их профессиональной деятельности: примеры выступлений на презентациях, собраниях и лекциях, и т.п. (тексты составляются в ходе паузы между модулями 2 и 3).

На этом этапе мы:

продолжаем развивать голосовые мышцы и тонкое управление ими;
изучаем практики сценической речи из курса подготовки актеров;
учимся анализировать тексты по смыслу и подчеркивать этот смысл приемами голоса (высота тона, громкость, паузы, использование разных режимов звучания).

Последнее занятие  – контрольное занятия с выступлениями участников, выдаются персональные рекомендации и Сертификат о прохождении курса

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Занятия проходят 2 раза в неделю по вечерам

 

 

 

Top